MEF publicó precios de frutas y verduras del 21 de marzo al 3 de abril de 2023

20/03/2023 Montevideo.

El Ministerio de Economía y Finanzas de Uruguay ha publicado la Lista Inteligente de precios de frutas y verduras de estación para el período del 21 de marzo al 3 de abril de 2023. Esta lista se confecciona quincenalmente en colaboración con la Unidad de Alimentos y Medicamentos (UAM) y la Dirección General de la Granja, y tiene como objetivo proporcionar una selección de frutas y verduras que estén en su mejor momento de oferta y calidad, así como precios mayoristas accesibles en la UAM.

Esta iniciativa del Ministerio de Economía y Finanzas tiene como objetivo contribuir al proceso de difusión de precios al consumidor, proporcionando información relevante y actualizada sobre los productos contenidos en la Lista Inteligente vigente. Esto se hace a través de un relevamiento que se realiza en una selección de establecimientos dedicados a la comercialización de frutas y verduras en todo el país.

En esta lista, los consumidores podrán encontrar una amplia variedad de frutas y verduras de estación a precios competitivos y de calidad garantizada. Entre las frutas se destacan la acelga, ajo, albahaca, calabacín, choclo, manzana, morrón rojo y verde, pera y zapallito.

Lista de precios

Producto (precios en $)Punto frescoAlma NaturalDirecto de la ChacraFeria VegetalMundo FrescoFrescosur
Acelga (atado)293952599982
Ajo (unidad)291933304932
Albahaca (atado)39495545--63
Calabacín (kilo)4949--7989128
Choclo (unidad)293955505058
Manzana verde (kilo)696570699978
Morrón rojo (kilo)8989152120138113
Morrón verde (kilo)8979120899892
Pera (kilo)79659089138122
Zapallito (kilo)293968597945

Referencia: La tabla corresponde a los siguientes locales: Punto fresco, Alma Natural, Directo de la Chacra, Feria Vegetal, Mundo Fresco, Frescosur

En definitiva, la publicación de la Lista Inteligente de precios de frutas y verduras de estación es una herramienta valiosa para los consumidores, ya que promueve la competencia y la transparencia en el mercado de frutas y verduras en Uruguay. Los consumidores pueden acceder a una amplia variedad de productos de calidad a precios accesibles, lo que fomenta el consumo de alimentos saludables y de estación.

Te puede interesar:

Go up

Utilizamos cookies Más información